Facebook
Twitter
1x1
  A- / A+
noticias | En el marco de la Noche de los Museos

Inauguración del 53º Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos

29 Nov 2016 | El viernes, a las 21 hs, en el Museo Provincial de Bellas Artes, se inaugurará una nueva edición del Salón de Artistas Plásticos de Entre Ríos, con un total de 66 obras pertenecientes a 54 artistas de distintas localidades


 

1x1
53º Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos

Más Información:

Con un total de 66 obras pertenecientes a 54 artistas de distintos puntos de la provincia, el viernes se celebrará la inauguración y premiación de la edición número 53 del tradicional Salón Anual de Artistas Plástico de Entre Ríos. El encuentro se dará en el marco de la Noche de los Museos, a las 21, en el del Museo Provincial de Bellas Artes "Dr. Pedro E. Martínez".

Desde la Secretaría de Cultura, a través del Museo Provincial de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez, se invita a la comunidad artística, docentes, trabajadores de la cultura, y público en general a participar del acto inaugural de la muestra colectiva anual más relevante de las artes visuales entrerrianas.

Esta vez, serán 54 los artistas que expondrán sus trabajos, dando cuenta del rico panorama del arte en la provincia, reflejado en las obras de artistas de gran trayectoria como también en las de las nuevas generaciones.

El jurado, integrado por la artista plástica, docente e investigadora Silvia Gurfein de la ciudad de Buenos Aires; la artista y gestora cultural Cintia Clara Romero de Santa Fe, y el destacado artista entrerriano Luis César Bourband, seleccionó un total de 66 obras por sobre las 250 presentadas. Como cada año, las diez obras galardonadas en las disciplinas de Pintura, Escultura, Dibujo, Arte Cerámico y Grabado con el primer y segundo Premio Adquisición "Gobierno de Entre Ríos", pasarán a formar parte de la Colección del Museo.

El acto, que por primera vez se desarrollará en el marco de la Noche de los Museos Entrerrianos, una excelente oportunidad para reconocer y compartir el arte local con los cientos de visitantes que en cada edición acompañan esta celebración nocturna del patrimonio cultural que identifica a los entrerrianos.

Los artistas cuyas obras fueron seleccionadas por el jurado para ser exhibidas como parte del Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos son: Julia Acosta (Paraná); Lilian Patricia Almada (Paraná); María Alejandra Asensio (Paraná); Miguel Ángel Benítez (Diamante); Carolina Bettanin (Paraná); Alberto Bonus (Gualeguaychú); Juan Manuel Borrero (Rosario del Tala); Gabriel Calabrese (Victoria); Sebastián Cañete (Concordia); Adrián Carnevale (Hasenkamp); Delfina Costa (Gualeguaychú); María Nelva Delbino (Paraná); Juan Carlos Eberhart (Paraná); Bernardo Flores (La Paz); Laura Josefina Fonseca (Concordia); Silvina Fontelles (Paraná); Emanuel Fuchinecco (Chajarí); Nora Gaioli (Paraná); Ana María Garello (Paraná); Stella Maris Gómez (Paraná); Adriana M. Horsmann (Paraná); Inés Catalina Koludrovich (Concordia); Federico Lanzi (Paraná);María Lorena Ledesma (Paraná); Luz López (Paraná); Silvia Carina Lorenzini(Paraná);Federico J. Main (Paraná); Ignacio Marcó (Victoria); Inés Marcó (Concordia);Francisco Mateos (Paraná); Francisco Menescardi (San Salvador); Fabio Gabriel Moreira(Paraná); David Carlos Nuñez (Paraná); Graciela Noemí Ortíz (Paraná); Nélida del Carmen Pachecho (Diamante); Jorgelina Parkinson (Paraná); Roberto Pastrana (Paraná); Lisandro Pierotti(Paraná); Bruno Ponti(Diamante); Bárbara Puchetta (Paraná); Manuel Ramat (Villa Elisa); Gerardo Ariel Reyes (Paraná); Valeria Ricciardi(Paraná); Julieta María Rodríguez (Concordia); Ana Santini (Colón); Juan Isaurralde Segura (Nogoyá); Ernesto Hugo Tabares (Paraná); José Troncoso (Concepción del Uruguay); Marcelo José Vázquez (Concordia); Miguel Ángel Vesco (Paraná); Ricardo Villarraza(Paraná); Rebeca Gisela Zapata (Paraná); Laura Zelaya (Colón) y Héctor Zucco (Chajarí).

******************

Las 10 obras galardonadas:

Este año se presentaron 250 obras, de las que se seleccionaron 10. En la Sección Pintura el primer Premio fue para Federico Lanzi, de Paraná, por su obra Sin título 2; el segundo Premio fue para Jorgelina Parkinson de Paraná, por su obra Contrastes I, de la serie Mujeres de la sociedad de principios del S. XX.

En la Sección Dibujo el primer Premio fue otorgado a Héctor Zucco de Chajarí, por su obra Cambio de posición; el segundo Premio fue para Emanuel Fuchinecco también de Chajarí, por su obra Instante de paz.

En la Sección Grabado Inés Marcó, de Concordia, obtuvo el primer Premio por su obra Rojo, amarillo, azul; el segundo Premio fue para Rebeca Gisela Zapata de la ciudad de Paraná, por su obra Coraje querido corazón - Aparece.

En la Sección Escultura, el primer Premio fue para Bruno Ponti de la ciudad de Diamante, por su obra P/Nº III de la serie Cicatrices; en tanto, el segundo Premio le fue otorgado a Ricardo Villarraza de Paraná, por su obra Bicentenario.

En la Sección Arte Cerámico María Nelva Delbino, de la ciudad de Paraná, fue galardonada con el primer Premio por su obra Tiempo; Sebastián Cañete, de Concordia, obtuvo el segundo Premio por su obra Chipi, el atrapasueños.


Fuente: Diario UNO.

1x1




1x1
imagen

Infantiles
Cine
Sociales
1x1
JUE 17/10 al MIE 23/10 
1x1
Sala 3D - Castellano - Todos los días: 16:30 y 19:00Hs. Subtitulado: 21:30 Hs

Estreno: Maléfica: Dueña del mal (3D)

Lugar del evento: Cine Círculo (Andrés Pazos 339 - Paraná)
1x1
Entrada: 2D Digital: $130. 3D Digital: $150.
1x1
Infantiles
Cine
Sociales
1x1
JUE 17/10 al MIE 23/10 
1x1
Sala 3D - Castellano - Todos los días: 17:00, 19:30 y 22:00 Hs

Estreno: Maléfica: Dueña del mal (3D)

Lugar del evento: Cine Rex (Monte Caseros 266 - Paraná)
1x1
Entrada: Ver más.
1x1
Infantiles
Cine
Sociales
1x1
JUE 17/10 al MIE 23/10 
1x1
Sala 3D - Castellano - Todos los días: 17:00 Hs

En cartel: Un amigo abominable (3D)

Lugar del evento: Cine Círculo (Andrés Pazos 339 - Paraná)
1x1
Entrada: 2D Digital: $130. 3D Digital: $150.
1x1
Infantiles
Cine
Sociales
1x1
JUE 17/10 al MIE 23/10 
1x1
Sala 2D - Castellano - Todos los días: 18:00 Hs

Estreno: Maléfica: Dueña del mal (2D)

Lugar del evento: Cine Rex (Monte Caseros 266 - Paraná)
1x1
Entrada: Ver más.
1x1
Cine
Sociales
1x1
JUE 17/10 al MIE 23/10 
1x1
Sala 2D - Castellano - Todos los días: 17:30Hs. Subtitulado: 20:00 y 22:30 Hs

En cartel: Guasón (2D)

Lugar del evento: Cine Círculo (Andrés Pazos 339 - Paraná)
1x1
Entrada: 2D Digital: $130. 3D Digital: $150.
1x1
Cine
Sociales
1x1
JUE 17/10 al MIE 23/10 
1x1
Sala 2D - Castellano - Todos los días: 19:00 Hs

En cartel: La odisea de los Giles

Lugar del evento: Cine Círculo (Andrés Pazos 339 - Paraná)
1x1
Entrada: 2D Digital: $130. 3D Digital: $150.
1x1
Cine
Sociales
1x1
JUE 17/10 al MIE 23/10 
1x1
Sala 2D - Castellano - Todos los días: 19:45Hs. Subtitulada: 22:15 Hs

En cartel: Guasón (2D)

Lugar del evento: Cine Rex (Monte Caseros 266 - Paraná)
1x1
Entrada: Ver más.
1x1
Cine
Sociales
1x1
JUE 17/10 al MIE 23/10 
1x1
Sala 2D - Castellano - Todos los días: 21:30 Hs

En cartel: IT 2

Lugar del evento: Cine Círculo (Andrés Pazos 339 - Paraná)
1x1
Entrada: 2D Digital: $130. 3D Digital: $150.
1x1
Cine
Sociales
1x1
JUE 17/10 al MIE 23/10 
1x1
Sala 2D - Subtitulada - Todos los días: 20:30 Hs

En cartel: Rambo: Last Blood

Lugar del evento: Cine Rex (Monte Caseros 266 - Paraná)
1x1
Entrada: Ver más.
1x1
Cine
Sociales
1x1
JUE 17/10 al MIE 23/10 
1x1
Sala 2D - Castellano - Todos los días: 22:30 Hs

En cartel: Terror a 47 metros: el segundo ataque

Lugar del evento: Cine Rex (Monte Caseros 266 - Paraná)
1x1
Entrada: Ver más.
1x1

Subir noticia Bajar noticia

Recibí Agenda Semanal

contacto



1x1
Guia Guia Guia